Oscar 2018: Veja e vote nos melhores looks do tapete vermelho - Blog Très Chic | Blog de moda feminina, masculina, entretenimento, dicas e tendencias.

Post Top Ad


Oscar 2018: Veja e vote nos melhores looks do tapete vermelho

Compartilhe

Um dos red carpet mais aguardados é a cerimônia do Oscar que aconteceu na noite deste domingo (4), em Los Angeles! O tapete estrelado por atrizes como Margot Robbie, Meryl Streep, Lupita Nyong'o e Gal Gadot, brilhou com os vestidos mais luxuosos ou os mais cafonas...

Veja e vote agora na lista completa dos looks que arrasaram para bem ou para mal e o melhor você pode votar nos melhores da noite, não esqueça de comentar o que achou dos looks e os que você faria diferente! Ah! E ao final você também poderá conferir a lista completa dos vencedores na noite. ;)


VEJA A LISTA COMPLETA DE VENCEDORES DO OSCAR 2018:





Melhor Filme







  • "Dunkirk"

  • "Me chame pelo seu nome"

  • "O destino de uma nação"

  • "Corra!"

  • "Lady Bird - É hora de voar"

  • "Trama Fantasma"

  • "The Post - A Guerra Secreta"

  • "A forma da água"

  • "Três anúncios para um crime"







Melhor Diretor







  • "Três anúncios para um crime"

  • Jordan Peele ("Corra!")

  • Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")

  • Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")

  • Guillermo del Toro ("A forma da água")





Melhor Ator







  • Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")

  • Daniel Kaluuya ("Corra!)

  • Gary Oldman ("O destino de uma nação")

  • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")





Melhor Atriz







  • Sally Hawkins ("A forma da água")

  • Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")

  • Margot Robbie ("Eu, Tonya")

  • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

  • Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor Roteiro Adaptado





  • "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

  • "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)

  • "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)

  • "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

  • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)





Melhor Roteiro Original







  • "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)

  • "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

  • "Corra!" (Jordan Peele)

  • "A forma da água" (Guillermo del Toro)

  • "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)





Melhor Ator Coadjuvante







  • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

  • Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")

  • Richard Jenkins ("A forma da água")

  • Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")

  • Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")







Melhor atriz coadjuvante







  • Allison Janney ("Eu, Tonya")

  • Mary J. Blige ("Mudbound")

  • Lesley Manville ("Trama Fantasma")

  • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

  • Octavia Spencer ("A forma da água")





Melhor Filme em Língua Estrangeira







  • "Uma Mulher Fantástica" (Chile)

  • "O Insulto" (Líbano)

  • "Sem amor" (Rússia)

  • "Corpo e Alma" (Hungria)

  • "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)







Melhor Design de Produção







  • “Blade Runner 2049”

  • “A bela e a fera”

  • "O destino de uma nação"

  • "Dunkirk"

  • “A forma da água"





Melhor Fotografia







  • "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

  • “Mudbound” (Rachel Morrison)

  • “A forma da água” (Dan Laustsen)





Melhor Figurino







  • "A bela e a fera"

  • "O destino de uma nação"

  • "Trama Fantasma"

  • "A forma da água"

  • "Victória e Abdul"





Melhor Canção







  • "Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")

  • "Mighty river" (Mudbound)

  • "Mystery of love" ("Call me by your name")

  • "Stand up for something" ("Marshall")

  • "This is me" ("O rei do show")





Melhor Edição







  • "Em ritmo de fuga"

  • "Dunkirk"

  • "Eu, Tonya"

  • "A forma da água"

  • "Três anúncios para um crime"





Melhor Mixagem de Som







  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

  • "Em ritmo de fuga"

  • "Blade Runner 2049"

  • "Dunkirk"

  • "A forma da água"





Melhor Edição de Som







  • “Em ritmo de fuga”

  • “Blade Runner 2049”

  • “Dunkirk”

  • “A forma da água”

  • “Star Wars: The Last Jedi”





Melhor Animação







  • "O poderoso chefinho"

  • "The Breadwinner"

  • "Viva: A vida é uma festa"

  • O Touro Ferdinando"

  • "Com Amor, Van Gogh"





Melhor Curta de Animação







  • “Dear Basketball”

  • "Garden Park"

  • “Lou”

  • “Negative Space”

  • “Revolting Rhymes”







Melhor curta







  • "Dekalb Elementary"

  • "The 11 o' clock"

  • "My Nephew Emmett"

  • "The silent child"

  • "Waty Wote/All of us"





Melhor Trilha Sonora







  • "Dunkirk"

  • "Trama Fantasma"

  • "A forma da água"

  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

  • "Três anúncios para um crime"





Melhor documentário







  • "Abacus: Pequeno o bastante para condenar"

  • "Visages villages"

  • "Ícaro"

  • "Últimos homens em Aleppo"

  • "Strong Island"





Melhor documentário em curta-metragem







  • "Edith+Eddie"

  • "Heaven is a traffic jam on the 405"

  • "Heroin(e)"

  • "Knife Skills"

  • "Traffic Stop"





Melhor maquiagem e cabelo







  • "O destino de uma nação"

  • "Victoria e Abdul"

  • "Extraordinário"





Melhores efeitos visuais







  • "Blade Runner 2049"

  • "Guardiões da galáxia Vol. 2"

  • "Kong: A ilha da caveira"

  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

  • "Planeta dos Macacos: A guerra"

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Pages